GPS : etrex, GPSTRACK v.2.3.3
Comme de nouveaux adeptes de votre logiciel, je débute et mon problème est le suivant :
je scanne en jpg une carte IGN au 25000 en A3 couleur à 200 dpi : j'obtiens un fichier avec les infos suivantes :
largueur : 2340
hauteur : 3307
résolution horizontale : 200 dpi
résolution verticale : 200 dpi
profondeur de couleur : 24
trame : 1
je retravaille le fichier en modifiant uniquement le contraste et les infos change légerement :
résolution horizontale : 96 dpi
résolution verticale : 96 dpi
A partir de ce momment j'intégre la carte dans GPSTRACK et je calibre trois points mais à l'arrivée les infos de la carte sont les suivantes :
largueur : 2340
hauteur : 3307
résolution horizontale : 97 dpi
Dimension de la zone : 10,6km * 7,4 km
Echelle calculée : 1/12000
Dimension de la carte : 87 * 61 cm
Ma question : l'échelle a donc changé en passant du 1/25000 au 1/12000 et la dimension de la carte n'est plus bonne (A3 au départ). Quel en est la cause : le changement du contraste ? Quelle incidence sur la précision des waypoints repris à partir de la carte ?
PS : la question est peut-être évidente pour certains mais pas pour moi !! merci d'avance et bravo pour le soft..