calibrage carte sud marocain
Posté: 11 Sep 2008, 11:42
Bonjour;
j'ai un petit souci avec le calibrage d'une carte du Maroc (ech. 1/1 000 000 et avec coordonnées longitudes / latitudes en °).
Je crois avoir tout essayé:
grilles UTM, LT maroc1, LT maroc2, Sahmaroc3, Sahmaroc4
Datum Merchich
Le résultat de ces différents modes de calibrages me donnent une carte à l' échelle 1/1 010 000.
Si j'implante un WP et que je le transfert dans googleearth (fichier .gpx), ce point se retrouve irrémédiablement au sud de la Tunisie et à l'est de l'Algérie.
Je ne sais plus comment procéder et un bon conseil me serait très utile.
Merci d'avance
Michel
j'ai un petit souci avec le calibrage d'une carte du Maroc (ech. 1/1 000 000 et avec coordonnées longitudes / latitudes en °).
Je crois avoir tout essayé:
grilles UTM, LT maroc1, LT maroc2, Sahmaroc3, Sahmaroc4
Datum Merchich
Le résultat de ces différents modes de calibrages me donnent une carte à l' échelle 1/1 010 000.
Si j'implante un WP et que je le transfert dans googleearth (fichier .gpx), ce point se retrouve irrémédiablement au sud de la Tunisie et à l'est de l'Algérie.
Je ne sais plus comment procéder et un bon conseil me serait très utile.
Merci d'avance
Michel