par Fabrice Blocteur » 02 Juin 2005, 14:06
Bonjour Richard,
Merci pour les éléments de réflexion que tu m’as proposés. J’avais déjà réalisé un calibrage avec le datum WGS84 et, comme je pensais que les relevés avaient été faits en utilisant le méridien de Paris, j’avais ajouté 2º 20’ aux donnés des méridiens visibles sur ma carte en utilisant la méthode décrite dans l’Help de Gpstrack 2002 (Comment Géo-Référencer une Carte) et en suivant les instructions suivantes : «Le calibrage sera encore meilleur si les points choisis encadrent strictement deux parallèles et deux méridiens ».
Cette carte originale tracée dans les années 1860 est en fait divisée en deux et une route a été tracée du SE ou NO sur ces deux documents. Pour ton information, et pour répondre à ta question, un millimètre papier représente environ 2,5km. Les deux cartes misent bout à bout couvrent 8º de l’est à l’ouest et 14º du sud au nord. La route va de Beijing au Lac Baïkal. Beijing se situe sur le document original légèrement à l’est du 114ème degré et Irkoutsk, au nord du Lac Baïkal, légèrement à l’ouest du 102ème degré.
J’ai téléchargé une carte « continentale » prise sur Internet de la même région. Cette carte a comme référence Lambert Conformal Conic Projection, SP 47N/62N. Je l’ai calibrée de la même façon avec le datum WGS84, et j’ai ensuite importé la route que j’avais tracée sur les deux cartes originales de Beijing au Lac Baïkal en passant par Ulann Baatar. Ça colle à peu près mais pas tout à fait. Sur cette carte moderne le waipoint de Beijing se situe à quelques km plus au sud-est, celui de Ulann Baatar à une trentaine de km au nord-est et finalement celui de Irkoutsk (situé au nord du Lac Baïkal) à une vingtaine de km au nord de la ville.
J’essaye d’identifier des villes et villages mongols et chinois sur des cartes modernes en me servant de mon document original. Ça ne pose pas donc pas trop de problème avec Beijing (orthographié Pékin) ni de Ulaan Baatar, la capitale actuelle de la Mongolie (orthographiée avec son ancien nom de Ourga), mais ça devient nettement plus problématique avec le reste. Aucun des noms de villes et villages marqués sur mon original ne correspond à ce que je peux trouver sur les cartes modernes. Je pense pouvoir arriver à mes fins pour ce qui est de la Mongolie, les villes et villages ne sont pas légions. Un village portant un autre nom que celui inscrit sur mon document original et se situant dans un rayon d’une vingtaine de km sera sûrement le bon, mais au nord de Beijing les villes et villages sont presque les uns sur les autres et une différence minime de quelques kilomètres peut entraîner des erreurs importantes d’identification.
J’avais pensé qu’en calibrant les cartes (l’ancienne et la moderne) de façon plus précise avec le bon datum j’arriverais peut-être à des meilleurs résultats et c’est pourquoi j’avais posté mon précédent message sur le forum.
Voilà donc mon petit problème actuel. Si toi ou quelqu’un peut m’apporter une aide supplémentaire d’une façon ou d’une autre, ça me sera fortement utile. Merci.
Fabrice