Bonjour,
Afin de tester mon ensemble GPS76-GT2002, j'ai fait un scan d'une carte TOP25 IGN de mon quartier. J'ai réalisé le calibrage en reliant 4 amorces extérieures noires (2 horizontales + 2 verticales) consécutives (de mémoire, il me semble que ce sont les amorces UTM32...) qui "encadrent" mon quartier. Ces 4 lignes me donnant 4 points d'intersection dont je me suis servi pour le calibrage.
Puis je suis allé faire un tour sur les chemins alentours, avec mon GPS (réglé sur les mêmes paramètres - ED50/UTM32-).
Et là, surprise : quand je télécharge ma trace dans GT2002, elle se trouve "décalée" d'environ 30m dans le sud-ouest par rapport à la carte. Hors, pendant mon trajet, mon GPS indiquait en permanence une précision d'environ 5m.
De là mes interrogations :
- Ai je pu commetre une erreur qui expliquerait cette différence systématique ?
- Si non, comment expliquer cette différence ? Si c'est simplement un problème de précision, pourquoi n'est il pas cohérent avec l'indication de précision de l'appareil ?
Je précise que je ne suis pas pinailleur, et que 30m me semble une précision raisonable. Mais je m'interroge sur ce comportement qui pourrait masquer une erreur plus grande...
Cordialement,