Bonjour Richard,
Je fais récemment l'acquisition d'un Garmin eTrex Vista et je suis parti à la recherche d'un outil permetant le transfert de WP sur un support papier et vice-versa. Suisse d'origine, mais habitant au Québec depuis quelques années, les cartes topographiques Suisses me manque terriblement... c'est le désert ici en la matière. Ressources Naturelles Canada a bien un site web, mais les cartes que l'on peut y tirer sont toutes déformées et l'échelle la plus petite est 1:50'000 (trop gros pour de la rando). J'ai trouvé GPSTrack sur le net et après l'avoir installé (XP pro), j'ai voulu y chargé un fichier JPG d'une carte au 25k. J'ai commencé par calibrer la carte à l'aide de coordonnées relevées sur le terrain avec mon GPS, après le 3e point en voulant sauvegarder le calibrage, le programme s'est planté avec une erreur générale d'exception (ou quelque chose du style) et toute tentative pour réouvrir cette carte aboutit au même résultat... Que faut-il faire pour corriger le tir ?
Merci d'avance pour votre aide.
Béat BUCHER
Montréal
N45°26'26.10"
W73°45'11.37"