Bonjour Alain,
Bonjour Guy,
Lors du calibrage, j'ai aussi constaté ce décalage entre le point que l'on choisit sur la carte et sa représentation dans la fenêtre de zoom. J'ai fait de mon côté plusieurs vérifications. J'ai constaté que :
- cela se produit avec les cartes sannées sauvegardées au format jpg, quel que soit le taux de compression,
- cela se produit aussi avec celles scannées au format bmp avec l'option RLE,
- cela ne se produit pas lorsque la carte est sauvegardée au format bmp option RVB.
- apparemment, lorsqu'il y a décalage, c'est toujours selon un axe soit horizontal, soit vertical et selon la position du point par rapport aux bords du document de départ. Je n'ai jamais constaté de décalage et en X et en Y.
! Pour pallier cet inconvénient, une fois choisi le point, je travaille dans la fenêtre zoom, par "demi-approches successives" :
- Si le point n'est pas visible dans la fenêtre, je me déplace en direction du point de la longueur maxi autorisée par la fenêtre zoom,
- une fois que le point apparait dans la fenêtre, je me déplace vers ce point par un déplacement d'un demi-écart.
Je réitère autant que nécessaire.
La limite est celle que donne le zoom du point en question (netteté du point en fonction de sa définition)
Les vérifications faites GPS en main sur le terrain m'ont conforté dans cette méthode. Maintenant qu'Alain nous dit que les coordonnées validées sont celles du point sur le document, je suis encore plus rassuré !
La source de l'inconvénient parait donc être dans les modalités de sauvegarde du document de départ
Bernard
Mon logiciel de scan et de sauvegarde : JPaintShop Pro 7.00 de Jasc software