par Thierry » 13 Mar 2003, 13:53
J'ai trouvé un outils pour MapInfo 6 Pro pour transformer les *.tab en *.tfw (WorlReg). Cet outil utilise le système de projection de MapInfo (système et grille suisses). Il semble toutefois que GPSTrack ne reconnait pas le fichier tab ainsi créé au chargement de la carte, car la carte chargée ainsi n'est pas calibrée. Voici le format texte du fichier *.tab :
!Table:
!Version 300
!Charset WindowsLatin1
Definition Table
File "1250.TIF"
Type "RASTER"
(655001.25 ,157998.75) (0,0) Label "Pt 1.1" ,
(655003.75 ,157998.75) (1,0) Label "Pt 1.2" ,
(655001.25 ,157996.25) (0,1) Label "Pt 1.3" ,
(655251.25 ,157748.75) (100,100) Label "Pt 2.1" ,
(655251.25 ,157998.75) (100,0) Label "Pt 2.2" ,
(655001.25 ,157748.75) (0,100) Label "Pt 2.3" ,
(655501.25 ,157498.75) (200,200) Label "Pt 3.1" ,
(655501.25 ,157998.75) (200,0) Label "Pt 3.2" ,
(655001.25 ,157498.75) (0,200) Label "Pt 3.3" ,
(655751.25 ,157248.75) (300,300) Label "Pt 4.1" ,
(655751.25 ,157998.75) (300,0) Label "Pt 4.2" ,
(655001.25 ,157248.75) (0,300) Label "Pt 4.3"
CoordSys Earth Projection 25, 1003, "m", 7.4395833333, 46.9524055555, 600000, 200000 Bounds (-99400000, -99800000) (100600000, 100200000)
Units "m"
Est-ce le format standard lisible par GPSTrack ?