par Gerard » 07 Mai 2003, 13:03
Bonjour,
Utilisateurs très récent de GPSTrack (4 à 5jours), j'ai testé la plupart des fonctionnalités qui me sont nécessaires, sans rencontrer de problèmes particuliers. J'exprime donc ici mon extrême satisfaction.
J'ai néanmoins rencontré un petit problème que je n'ai pas solutionné, et je n'ai pas a priori constaté à la lecture du forum le petit souci que j'ai rencontré lors de l'impression des waypoints. J'en déduit donc que j'aurai pu rater "quelque chose" !!!
1) carte IGN scannée à 150 pts
2) Échelle 1/25000
2) calibrage à partir de 3 points
3) importation de routes établies initialement avec cartonav, et affichage des waypoints (Waypoints, Préférence, Afficher les noms)
4) j'ai réalisé également après modification de l'échelle au 1/10000, des impressions avec les routes et Waypoints que j'avais initialement crées avec Cartonav.
Tout est parfait,
SAUF que les noms des waypoints ne sont pas imprimés bien clairement (bavures), ce qui affecte la lisibilité, par contre le contenu graphique des cartes imprimés est toujours parfait (pour les 1/25000 et 1/10000).
J'ai utilisé 5 ou 6 polices de caractères différentes, avec des tailles 9,10,12, ..). Le problème est toujours présent.
Les tests ont été faits sur des lieux différents avec XP Pro ou NT 2000 avec 2 types d'imprimantes :
- Deskjet 970 CXI (bas de gamme)
- une Color LaserJet 8550 GN (haut de gamme)
Qui pourrait m'aider ?
Merci d'avance
Gérard Cattiaux