export en fichier gpx et google earth.
Posté: 29 Mar 2006, 12:52
Bonjour,
lors de l'export d'une trace archivée dans GPSTRACK et convertie en fichier gpx pour pouvoir l'ouvrir dans Google earth, la trace qui collait parfaitement à la ballade sur la carte IGN scannée dans GPSTRACK subit un décalage assez important sur la réprésentation satellite Google par rapport à des repères identifiables par un zoom assez poussé.
S'agit il d'un problème de conversion de fichier ou de quelque chose que l'on peut corriger. ( cela semble assez sympa de présenter la ballade sur une photo satellite sous réserve d'être au bon endroit)
Cordiales salutations
Olivier DULAC
lors de l'export d'une trace archivée dans GPSTRACK et convertie en fichier gpx pour pouvoir l'ouvrir dans Google earth, la trace qui collait parfaitement à la ballade sur la carte IGN scannée dans GPSTRACK subit un décalage assez important sur la réprésentation satellite Google par rapport à des repères identifiables par un zoom assez poussé.
S'agit il d'un problème de conversion de fichier ou de quelque chose que l'on peut corriger. ( cela semble assez sympa de présenter la ballade sur une photo satellite sous réserve d'être au bon endroit)
Cordiales salutations
Olivier DULAC