par richard scauri » 17 Oct 2005, 19:13
Bonsoir,
le développé d'un tracé est comme le sexe des anges .....
on trouve autant de résultats que de méthodes employées pour le calculer.
Un gps garmin additionne les distances parcourues à vitesse stabilisée.
C'est à dire qu'il ne va commencer à cummuler les distances que lorsque l'on s'est mit en mouvement régulièrement.
Lorsque l'on marche à pieds, la vitesse est la plupart du temps non stabilisée, elle passe de 0 à 5 km/heures et l'on a souvent des ralentissements très marqués voire des arrets de quelques secondes puis des redéparts ... etc. La distance parcourue calculée par le Garmin est toujours inférieure à la réalité.
Gpstrack procède de manière logicielle en additionnant la longeur de tous les segments de la trace ; il faut compter avec l'errance de la position qui donne des points pas exactement dans l'axe du déplacement réel ce qui rallonge la somme additionnée des écarts. De plus, à l'arret, le gps continue à prendre des points qui font faire des lignes brisées sur place qui vont s'additionner aussi au total. Dans cet esprit, un tracklog enregistré avec des points très rapprochés accentuera cette effet ; une trace enregistrée qui a été décimée et qui comporte moins de segments donnera un résultat cumulé plus proche de la réalité.
La longeur dévceloppée de la somme des segments est donc toujours suppérieure à la réalité. (il y aussi les erreurs dûes au fait que la carte est une projection en altitude et que le relevé gps est une projection au sol)
La seule manière de connaitre la longeur réelle d'un parcours serait de trainer derrière soi une chaine d'arpenteur et d'addionner scrupuleusement toutes les sections relevées.
Donc personne n'a tord, ni le gps, ni les logiciels, la distance réelle parcourue n'est pas réellement mesurable avec précision avec ces moyens. (surrévaluer le total donné par le GPS, sous-évaluer le total donné par le logiciel).
Cordialement,
Richard