Si cela peut aider, la Photocartothèque québécoise donne les paramètres de la projection MTM utilisée dans les cartes 1:20 000 du Québec :
http://photocartotheque.mrnfp.gouv.qc.c ... TOPI2_full
Il faut lire le document PDF donné en lien sur la page précédente :
http://photocartotheque.mrnfp.gouv.qc.c ... ionGPS.pdf
Une vue d'ensemble des zones de cette MTM est donnée sur cette carte du Canada (la vue d'ensemble est une projection Lambert mais les cartes au 1:20 000 sont bien en Mercator, elles):
http://www.geod.nrcan.gc.ca/images/mtm.jpg
Sur cette page, on a le lien vers un convertisseur UTM/MTM que je n'ai pas essayé :
http://www.geod.nrcan.gc.ca/software/gsrug_f.php
Ces damnées cartes en MTM seraient plus précises pour les professionnels sur le terrain (travaux d'arpentage, etc.) mais elles n'ont pas été conçues pour les randonneurs (cartes trop grandes, plus fragiles). Ce serait formidable de pouvoir les scanner et les utiliser avec GPSTrack parce que leur petite échelle se prête bien à l'ajout de détails personnalisés et la production de cartes personnelles.