par richard scauri » 09 Mar 2003, 21:51
Michel,
tu veux dire que ton gps II n'a pas été "upgradé".
Cela ne m'étonne pas sur la swedish grid.
Je préconise la mise à jour de ton GPS II.
En effet, il y a eu des écarts sur cette "swedish grid" qui ont été ensuite rectifiés par garmin.
Dans ce cas de figure, les algorithme utilisés par GT2002 sont différents de ceux utilisés dans ce gps II (ou les valeurs de datum sont différents)
Il a aussi existé ce problème de référence sur les magelllans.
Pour information, les transferts de données entre le logiciel et le gps se font toujours en WGS84 ; ce qui signifie que :
- les données du logiciels calibrées en swedish grid sont d'abord transformées en wgs84 par les algorithmes de gpstrack
- ces données sont envoyées au gps en wgs84
- le gps les transforme à nouveau pour les présenter en swedish grid RT90.
On peut admettre qu'il y ait quelques mètres de différences dasn ces transformations successives mais pas 100 mètres, ce qui correspond à des références différentes.
richard