Fichiers d' altitudes SRTM au-delà de la latitude 60° Nord
Posté: 19 Mar 2012, 23:06
Mémo :
Les données d'altitude SRTM ne sont pas disponibles sur le site de la NASA au-delà de latitude 60° Nord.
On peut télécharger ces données à l'adresse suivante :
http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html
la procédure est alors manuelle :
- sélectionner la zone qui nous intéresse (LAT/LON) et télécharger sur son disque dur les fichiers qui arrivent sous forme de zip.
- les dezipper, on obtient une gamme de fichier d'altitude *.hgt,
- copier ces fichiers et les coller dans le répertoire :
C:\programfiles (X86)/GT2002/Altitudes
Une fois toutes les zones concernées téléchargée et installées, redémarrer Gpstrack,
Cocher la case « Altitudes » du menu « Afficher »,
Cordialement,
Richard
Je mets ce mémo ici pour pouvoir retrouver plus tard cette adresse de téléchargement
Les données d'altitude SRTM ne sont pas disponibles sur le site de la NASA au-delà de latitude 60° Nord.
On peut télécharger ces données à l'adresse suivante :
http://www.viewfinderpanoramas.org/dem3.html
la procédure est alors manuelle :
- sélectionner la zone qui nous intéresse (LAT/LON) et télécharger sur son disque dur les fichiers qui arrivent sous forme de zip.
- les dezipper, on obtient une gamme de fichier d'altitude *.hgt,
- copier ces fichiers et les coller dans le répertoire :
C:\programfiles (X86)/GT2002/Altitudes
Une fois toutes les zones concernées téléchargée et installées, redémarrer Gpstrack,
Cocher la case « Altitudes » du menu « Afficher »,
Cordialement,
Richard
Je mets ce mémo ici pour pouvoir retrouver plus tard cette adresse de téléchargement