Bonjour
Je me suis inscrit en période d'essai sur GPStrack. Je débute avec un GPS Garmin 60. J'ai lu les Q/R sur le calibrage, et je ne vois pas la réponse à ces questions.
Q1 : Je n'arrive pas à calibrer une carte scannée à partir d'une carte IGN. Je me mets dans le menu calibrer une carte, je suis en UTM, je saisie zone 30T, Latitude=Earsting=480400 et longitude=northing=665000 en laissant la lettre N pour "hémisphère nord" pour 4 points. Lorsque je vérifie sur les coordonnées des 4 points après avoir valider et fait OK, je me retrouve avec des coordonnées erronées et en zone 36N. J'ai fait plusieurs manipulations mais le résultat est le même.
Q2 :Je me suis mis en LT2 au lieu de UTM (sans avoir trouvé la signification de LT2), la carte me donne les bons Waypoint, mais lorsque je réalise une "route", sur la carte que je transfère sur le GPS. Sur le GPS je retrouve ma route en zone 38Q avec une route qui ne correspond pas à mon désir.
Si une personne peut me donner la raison de la non prise en compte de mon calibrage.
Merci