Calibrage Carte Islande
Posté: 29 Jan 2006, 09:14
Bonjour,
J'ai mon premier GPS Garmin Etrex legend C depuis peu et je tente de préparer un trek en Islande pour l'été prochain.
Je dispose de 2 cartes islandaises à l'échelle 1/250000° avec un modèle géodésique ISN93 (identique à WGS84 pour cette échelle selon les indications de la carte).
J'ai calibré une partie de carte scannée en retenant WGS84 et latt/long.
J'ai défini 4 points (intersections de méridiens et parallèles) puis validé.
L'écran récapitulatif m'indique que l'echelle calculée est 1/150000° au lieu de 1/250000°.
D'autre part, lorsque j'exporte des waypoints vers le GPS, la route semble décallée d'environ 400m vers l'est.
Je patauge complètement (pour l'Islande, c'est pas mal ...).
Merci de m'aider à réorienter ma démarche.
J'ai mon premier GPS Garmin Etrex legend C depuis peu et je tente de préparer un trek en Islande pour l'été prochain.
Je dispose de 2 cartes islandaises à l'échelle 1/250000° avec un modèle géodésique ISN93 (identique à WGS84 pour cette échelle selon les indications de la carte).
J'ai calibré une partie de carte scannée en retenant WGS84 et latt/long.
J'ai défini 4 points (intersections de méridiens et parallèles) puis validé.
L'écran récapitulatif m'indique que l'echelle calculée est 1/150000° au lieu de 1/250000°.
D'autre part, lorsque j'exporte des waypoints vers le GPS, la route semble décallée d'environ 400m vers l'est.
Je patauge complètement (pour l'Islande, c'est pas mal ...).
Merci de m'aider à réorienter ma démarche.