Bonsoir à tous,
Maintenant que j'ai l'ADSL, j'essai d'utiliser les cartes satellite.
Avant de poster ce message j'ai fait une recherche dans les anciens courriers posté sur le Egroup GPSGNSS, j'ai essayé en l'occurence la méthode donné par Mr PR Rondelle.
Récupération sur le site de la NASA https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl
de " la dalle " qui m'interesse en l'occurence La Corse.
Une fois le téléchargement effectué on récupère un fichier *.tar qui contient un fichier jpg, 1 met, 1 sdw et sid.
J'utilise ensuite le logiciel MrSID Viewer qui permet " l'extraction " d'une partie de la carte.
Après ce traitement on obtient un fichier *.tif, 1 tab, 1 tfw.
Le fichier de calibration est directement exploitable par GT2002 et le fichier tfw par TTQV.
L'importation de la carte semble se passer correctement.
je laisse par défaut les paramètres
GRID=UTM
Zone UTM=31
Comme les traces relevé cet été ne semblait pas vouloir se coller sur la carte satellite, j'ai recherché les coordonnées de Bastia et Ajaccio; sans plus de succès!!
Pouvez -vous m'aider et me dire là où je me trompe.
Par avance, merci