calibrage top25 latitude et longitude...
Posté: 10 Juil 2004, 13:31
Bonjour,
Total débutant, je viens de calibrer une carte Top25 sur laquelle figure un quadrillage utm WGS84 bleu... je me suis donc servi des intersections du quadrillage pour calibrer ma carte et oh merveille, la grille du logiciel correspond tout à fait à la grille de ma carte.
Cependant lorsque je vérifie quelques points, je m'apercois que les coordonnées en latitude/longitudes affichées par votre logiciel diffèrent quelque peu des indications portées sur ma carte (décalage de 4 ou 5 '', ce qui correspond grosso modo avec un décalage d'une centaine de mètres).
Auriez-vous une explication ?
Cordialement
jcd
Total débutant, je viens de calibrer une carte Top25 sur laquelle figure un quadrillage utm WGS84 bleu... je me suis donc servi des intersections du quadrillage pour calibrer ma carte et oh merveille, la grille du logiciel correspond tout à fait à la grille de ma carte.
Cependant lorsque je vérifie quelques points, je m'apercois que les coordonnées en latitude/longitudes affichées par votre logiciel diffèrent quelque peu des indications portées sur ma carte (décalage de 4 ou 5 '', ce qui correspond grosso modo avec un décalage d'une centaine de mètres).
Auriez-vous une explication ?
Cordialement
jcd