Avec Mrsidviewer et les images de la Nasa, on peut créer des cartes lisibles dans GT2002. (image .tif et calibrage en .tab)
Lorsque je crée des "petites cartes locales", pas de problèmes de précision du calibrage créé. Par contre, en générant de "grandes" cartes "Générales", mes waypoints pris sur le terrain ou plutôt la mer, se mettent à dériver...
En regardant de plus près, j'ai constaté pour ces images satellites exportées par MrsidViewer et reprise dans GT2002, les coordonnées des coins diffèrent entre l'affichage de GT2002 et le fichier .tab de départ (en comparant les coordonnées UTM). Le point supérieur gauche est bon mais les autres coins varient un peu pour toutes les images mais c'est évidemment plus perceptible lorsque l'image est grande. (il ne s'agit pas que des 2 ou 3 pixels non accessibles sur les bords).
Comment est lu et interprété le fichier .tab ?
et un peu HS du forum ...
Cela est peut être aussi du au processus de calibrage à 3 points d'une carte plate sur une terre ronde ... Mais quelqu'un a t'il évalué grossiérement l'erreur max en fonction de la dimension de la carte ? (pb de projection / rectification /redressement .....)
Gilles FLEURY