Calibrage des cartes Geotiff
Posté: 26 Déc 2003, 10:33
Bonjour,
Dans la liste des mises à jour, il est noté que GpsTrack reconnait le format Geotiff.
......"Version 2002.4.5 du 16/11/2003
- Prise en compte des infos de calibrage stockées dans les fichiers au format Geotiff.
Le calibrage est automatique si les infos stockées permettent de récupérer directement
les coordonnées des 4 coins en Latitude/longitude".....
J'arrive bien à lire l'image mais celle-ci n'est pas géoreferencée. Aprés des tests avec listgeo, il me semble que mon image contient les informations necessaires (voir ci-dessous).
Pouvez-vous me renseigner ?
Merci et bonnes fêtes
Nicolas
Commande :
listgeo creuxduvan.tif
Resultat :
Geotiff_Information:
Version: 1
Key_Revision: 1.0
Tagged_Information:
ModelTiepointTag (2,3):
0 0 0
6.50388889 47.0644444 0
ModelPixelScaleTag (1,3):
0.000118963694 8.99057539e-005 0
End_Of_Tags.
Keyed_Information:
GTModelTypeGeoKey (Short,1): ModelTypeGeographic
GTRasterTypeGeoKey (Short,1): RasterPixelIsArea
GTCitationGeoKey (Ascii,17): "MUSE Raster File"
GeographicTypeGeoKey (Short,1): GCS_WGS_84
GeogLinearUnitsGeoKey (Short,1): Linear_Meter
GeogAngularUnitsGeoKey (Short,1): Angular_Degree
End_Of_Keys.
End_Of_Geotiff.
GCS: 4326/WGS 84
Datum: 6326/World Geodetic System 1984
Ellipsoid: 7030/WGS 84 (6378137.00,6356752.31)
Prime Meridian: 8901/Greenwich (0.000000/ 0d 0' 0.00"E)
Corner Coordinates:
Upper Left ( 6d30'14.00"E, 47d 3'52.00"N)
Lower Left ( 6d30'14.00"E, 46d49'21.68"N)
Upper Right ( 6d50'29.43"E, 47d 3'52.00"N)
Lower Right ( 6d50'29.43"E, 46d49'21.68"N)
Center ( 6d40'21.71"E, 46d56'36.84"N)
Dans la liste des mises à jour, il est noté que GpsTrack reconnait le format Geotiff.
......"Version 2002.4.5 du 16/11/2003
- Prise en compte des infos de calibrage stockées dans les fichiers au format Geotiff.
Le calibrage est automatique si les infos stockées permettent de récupérer directement
les coordonnées des 4 coins en Latitude/longitude".....
J'arrive bien à lire l'image mais celle-ci n'est pas géoreferencée. Aprés des tests avec listgeo, il me semble que mon image contient les informations necessaires (voir ci-dessous).
Pouvez-vous me renseigner ?
Merci et bonnes fêtes
Nicolas
Commande :
listgeo creuxduvan.tif
Resultat :
Geotiff_Information:
Version: 1
Key_Revision: 1.0
Tagged_Information:
ModelTiepointTag (2,3):
0 0 0
6.50388889 47.0644444 0
ModelPixelScaleTag (1,3):
0.000118963694 8.99057539e-005 0
End_Of_Tags.
Keyed_Information:
GTModelTypeGeoKey (Short,1): ModelTypeGeographic
GTRasterTypeGeoKey (Short,1): RasterPixelIsArea
GTCitationGeoKey (Ascii,17): "MUSE Raster File"
GeographicTypeGeoKey (Short,1): GCS_WGS_84
GeogLinearUnitsGeoKey (Short,1): Linear_Meter
GeogAngularUnitsGeoKey (Short,1): Angular_Degree
End_Of_Keys.
End_Of_Geotiff.
GCS: 4326/WGS 84
Datum: 6326/World Geodetic System 1984
Ellipsoid: 7030/WGS 84 (6378137.00,6356752.31)
Prime Meridian: 8901/Greenwich (0.000000/ 0d 0' 0.00"E)
Corner Coordinates:
Upper Left ( 6d30'14.00"E, 47d 3'52.00"N)
Lower Left ( 6d30'14.00"E, 46d49'21.68"N)
Upper Right ( 6d50'29.43"E, 47d 3'52.00"N)
Lower Right ( 6d50'29.43"E, 46d49'21.68"N)
Center ( 6d40'21.71"E, 46d56'36.84"N)